fbpx

 

Какие бывают жалюзи

Горизонтальные и вертикальные. Определяются по расположению ламелей. 

  • По типу конструкции: классические, плиссе, рулонные, кассетные.
  • По способу крепления: настенные и потолочные. 
  • По цветовой гамме: разноцветные и однотонные. 
  • По размерам: стандартные и нестандартные, до подоконника и до пола. 
  • По расположению: внутренние и наружные.

В последнем случае жалюзи можно назвать домашними и уличными. 

Горизонтальные и вертикальные жалюзи

Считаются классикой жанра. В конструкцию входят ламели – это управляющий элемент изделия. В горизонтальных моделях движение идет вниз-вверх. В вертикальных влево-вправо. В первом случае для управления используется шнур и трость. Во втором, шнур и цепочки. Современные варианты имеют возможность управляться с помощью пульта или телефона. 

Отзывы о горизонтальных жалюзи «говорят» о том, что они существенно превосходят своих вертикальных собратьев по цеху. Почему?

  1. Больше затемняют помещение;
  2. Лучше «выставляют» свет;
  3. Не собирают пыль и просты в обращении. 

Вертикальные жалюзи не защищают 100% помещение от света. Они как бы рассеивают лучи солнца, но при этом создают приятную атмосферу. На фоне иных видов они выглядят уютнее. По внешнему виду их можно перепутать с обычными шторами. Еще один плюс – это визуальное вытягивания стен в помещениях с низкими потолками. 

Как правильно выбрать жалюзи по размеру

Ширина конструкции считается основным критерием выбора. Перед началом надо замерить окно. При установке внутри оконного проема стоит заложить в плюс 1-1,5 см отступа по бокам. Так не будет трение ламелей. Внизу оставляем 2-3 см. Ламели не должны касаться подоконника. При креплении на стену или потолок, окно по краям должно перекрываться на 5-10 см. Длина жалюзи ограничивается полом или подоконником. Но не одна модель не должна касаться не пола, не подоконника. 

Как собрать жалюзи

Горизонтальные модели монтируются двумя способами: поверх стекла и внутри рам. В последнем варианте - это более редкие типы жалюзи. Они находятся прямо в стеклопакете. 

Вертикальные модели устанавливаются исключительно поверх окна. 

Классический вариант покупки предполагает наличие инструкции по установке и сборке. Как правило, это не составляет большого труда. Карниз крепится с помощью саморезов, закрывая его декоративными панелями. После этого надо повесить ручку – трость для жалюзи, цепочку или цепочки, провести регулировку натяжения. 

Как повесить жалюзи

Установка жалюзи в квартире происходит с помощью 3-х основных способов:

  1. чуть выше линии окна;
  2. на потолок;
  3. внутрь оконного проема. 

Каждый из этих способов предусматривает возможность монтажа изделия на все окно целиком или стыковку полотна по числу створок. 

Итак, какие же есть виды жалюзи. Их два: вертикальные и горизонтальные. Их выбор зависит от типа помещения и назначения. 

Удачного выбора! 

Акция на рольшторы - москитная сетка в подарок

G-DPQ2WMVKPM