fbpx

Жалюзи отличаются по следующим параметрам:

  • по цветовой гамме и присутствием или отсутствием рисунков;
  • по материалам изготовления – есть тканевые, пластиковые, деревянные;
  • по видам непосредственно самого изделия. 

 Виды жалюзи стоит рассмотреть отдельно.

 Горизонтальные 

Чаще всего встречается именно такое классическое решение – расположение в конструкции ламелей в горизонтальном порядке. По краям пластин создаются специальные отверстия. Через последние продеваются шнурки. С помощью шнурков есть возможность управлять конструкцией. 

Способ крепления горизонтальных жалюзи – на створках окна, максимально приближаем к стеклу. Но есть вариант установки и между рамами. В данном случае можно использовать обычные шторы на карнизе. 

Вертикальные

Тут все ясно: ламели размещаются вертикально. Чтобы они не расходились, внизу обязательно крепится планка. Она их и держит в нужном положении. 

Установить вертикальные жалюзи советуют в случаях, когда необходимо визуально увеличить высоту окна или помещения. И устанавливать их профи советуют на стену или потолок. Полотно к окну вертикальной конструкции практически не крепится. Из – за этого ей сложно управлять.

Материал изготовления вертикальных жалюзи аналогичный с горизонтальными: пластик, ткань, дерево. На тканевые изделия за счет того, что планки получаются слишком легкими по весу монтируют грузики. Портят ли грузики дизайн? Нет, не портят. 

Плиссе

Что такое шторы – плиссе? По сути, это полотно, собранное в гармошку. Если изделие сложить, то оно напомнит конструкцию из планок. Как только развернем, получаем цельный материал. 

Внешний вид штор – плиссе ухоженный и аристократичный. 

Монтировать плиссе есть возможность на раму или стекло. Легкий вес позволяет крепить их прямо на скотч. 

Рулонные шторы

Рольшторы по ряду классификаций относят к разновидностям жалюзи. В иных случаях в отдельный вид. Нам же просто интересно, что они из себя представляют. 

Материал изготовления рулонных конструкций ткань различной фактуры и плотности. Материал обязательно обрабатывается особым составом, чтобы не размножались бактерии и не было пыли. 

Конструкции рольштор крепится на створке и на наклонных окнах. 

Римские 

Римские шторы чем – то похожи на предыдущие. Единственное отличие они собираются не в коробе, а складками. 

Обычно римские конструкции изготавливают из ткани. Редкие изделия делают из бамбукового полотна или соломки. 

«День – Ночь»

Эти жалюзи еще известны под именем «жалюзи – зебра». В них чередуются полупрозрачные и затемненные планки. При смене положения меняется и светопроницаемость. Может быть «день» или «ночь». 

Отзывы покупателей о жалюзи «День – Ночь» свидетельствуют о том, что их популярность набирает обороты. И действительно, это весьма практичный и удобный вариант. 

Какие есть ошибки при выборе жалюзи

  1. Неправильный замер. Не замеряем самостоятельно. Всегда обращаемся к специалистам. Идеальный вариант – вызвать мастера на дом. 
  2. Ошибка в функциональности изделия. Прежде чем купить жалюзи, необходимо четко понимать, какие функции вам нужны. Составьте что – то в виде плана по всем требуемым характеристикам. 

Это две основные ошибки. 

Мы рассмотрели, какими бывают жалюзи на окна. Остается только пожелать удачного выбора! 

Акция на рольшторы - москитная сетка в подарок

G-DPQ2WMVKPM