fbpx

Что такое гостиная в доме? Это комната, не подверженная негативным влияниям. Практически любые варианты штор подходят для этих помещений. Единственное на что надо обратить внимание – это с какой стороны находится комната. Если с солнечной стороны, то следует выбирать изделия из материалов, противостоящих выцветанию. 

Выбор ткани в целом зависит от типа конструкции и интерьера. Например, в комнате есть камин, то лучше купить ткани с низкими характеристиками горения. 

Современные производители представили на рынок достаточное количество различных видов штор. Познакомимся с ними.

Классические шторы

Название не говорит, что их можно использовать только в классических вариантах исполнения. Но в то же время они считаются универсальным решением для любой гостиной. Минимализм и смешанный стиль «уживаются» в одном лице. 

Классические шторы делятся по принципу крепления.

  1. На петельках. Способ, когда к верхнему краю конструкции прикрепляются тканевые, деревянные или металлические петли. Позже последние продеваются непосредственно на карниз. 
  2. На шнурках. Способ идентичный с первым, с поправкой на использование отрезков веревок, атласов и так далее. 
  3. На кулисках. Здесь предусматривается применение подшитого отрезка материала. Через него продевается штифт багета. 
  4. С ламбрекенами. Как самостоятельный способ крепления его сложно назвать, но с его помощью появляется возможность спрятать петельки, шнурочки и так далее. 
  5. На люверсах. Это конструкции с обязательно круглыми отверстиями сверху. Отверстия могут отделываться пластиком или металлом. 

Совет! Выбор типа крепления лучше всего начинать с интерьера комнаты и исходя из личных предпочтений. 

Рулонные шторы

rolshtory v gostinuyu 1

Что такое рулонные шторы? Это тканевое полотно с грузиками и валом на конце. Ткань свободно свисает. Оконный проем прикрывается полностью. Есть фиксация конструкции по положению на любом уровне. 

Материал изготовления – полупрозрачные или 100% непрозрачные ткани. 

Цена рулонных штор весьма доступна и при этом они прекрасно вписываются в небольшие по размерам гостиные. И придают гостиной стильный вид. 

Заказать рулонные шторы в гостиную – значит показать всех свое чувство вкуса. Обычно изделия закрепляют на оконную раму. Поэтому размер стоит выбирать строго под проем окна. Крепление на откосы встречается редко. 

Жалюзи

rulonnye shtory v gostinuyu

Жалюзи длительное время были забыты, хотя и считались идеальным вариантом оформления окна в любых типах помещений. Сейчас они «возвращаются» в дома, квартиры, офисы. Кстати, с последними они все чаще и ассоциировались. Материалом для таких изделий служили тканевые или алюминиевые ламели. Таким образом создавался больше презентабельный, чем домашний вид. 

Сегодня жалюзи представлены в разнообразных формах. Есть вертикальные, горизонтальные, деревянные и металлические конструкции. Их можно использовать в качестве отдельного оконного украшения или сочетать с иными видами штор. 

Совет! В интерьерах гостиных комнат чаще всего применяются вертикальные жалюзи. Но и уход за ними более ответственный, так как в их производстве лежит ткань, обработанная специальным раствором. Она теряет свою жесткость, если в помещения повышенная влажность. 

Римские шторы

shtory plisse so skidkoj

Материалом для изготовления римских штор служат полотна ткани. В них обязательно должны быть крепления и горизонтальные стержни. Последние принимают участие в поднимании и опускании шторы.

Классические римские шторы собираются в складки, которые накладываются друг на друга. 

Совет! Такой вид изделий лучше всего применим при благоустройстве «легких» интерьеров, не обремененных «тяжелым» дизайном. 

Итак, гостиная – это комната, где проводят время все члены семьи. Шторы – важный элемент окна. Поэтому к их выбору стоит подходит ответственно! 

Акция на рольшторы - москитная сетка в подарок

G-DPQ2WMVKPM