fbpx

 

Конструкция 

По названию уже сразу можно определить – такой вид штор пришел к нам из Древнего Рима. Современные дизайнеры приняли на вооружение все самое лучшее от древних мастеров. 

Главное преимущество этих конструкций – компактность. Они могут сдвигаться по вертикали и горизонтали. Для опускания и подъема есть шнур или цепочка. 

Чем римские шторы отличаются от рулонных? 

Очень часто эти типы путают или считают, что отличия нет от слова «вообще». Но отличие есть. И последнее в подъемном механизме. Он разный. К этому стоит добавить: рулонные изделия скручиваются и размещаются в специальном коробе. Его местоположение обязательно верх. В римских конструкциях короба нет. Для них характерно простое собирание в складки. Высота разворота контролируется с помощью горизонтальных вставок. 

Установить римские шторы можно в жилых помещениях, офисах, производственных… Рулонные монтируют в основном в нежилых помещениях. 

Типы 

Разделение римских штор идет от типа механизма. Сегодня есть следующие типы:

  1. веревочно – подъемный;
  2. роторно – цепочный;
  3. электронный. 

Веревочно – подъемный тип считается наиболее распространенным. Электронный – сложным. Но практика работы уже показала, что данные показатели не сильно влияют на комфортность применения. Здесь в игру вступает качество исполнения непосредственно самих изделий. 

Способы крепления римских штор

Существует два варианта крепления. 

  1. Шторы можно установить на створку или раму, не прибегая к сверлению. В этом случае полотно максимально примкнет к стеклу. В итоге подоконник будет свободен. Преимущество очевидно – хозяйка получает возможность использовать его по - своему усмотрению. Например, для цветов или иных вещей. Среди плюсов можно назвать еще один – это визуальное расширение пространства.
  2. Монтаж римских штор со сверлением. Название способа установки говорит за себя. Конструкция устанавливается не потолок или стену. Оконный проем закрывается полностью. Если вы хотите выровнять оконный проем – это ваш вариант. В дополнение ко всем вы получите много света в доме. 

С каким стилем лучше всего сочетать римские шторы?

Они подходят практически под любой стиль и под любой интерьер. При грамотном подборе цветов и рисунков римские конструкции вписываются во все без исключения помещения. 

Интересный факт! При изготовлении изделий из Рима можно экспериментировать с материалами изготовления. Причем экспериментировать весьма удачно. 

  • Синтетика. Она больше распространена в производстве, чем естественные материалы. Идеальное место размещения – кухня и подсобные помещения. 
  • Натуральные материалы: шелк, хлопок, лен. Используем их в детской, гостиной, спальне. Они требуют к себе уважительного отношения. 

 Особенности установки в отдельных помещениях

  1. Детская комната. Помните! Детям свойственно пачкать. Причем пачкать могут все: двери, стены и шторы в том числе. Советуем купить римские шторы со способом установки вплотную к стене. 
  2. Гостиная. Тут учитываются много параметров: 
  • размер помещения;
  • масштаб свободного пространства и так далее. 

Как показывает практика, гостиная – это место для полета мысли дизайнера. 

  1. Спальня. Лаконизм, простота, спокойствие – это и есть три главных кредо римских штор в спальне. Основная задача – сделать помещение для сна в спокойных тонах. Не рекомендуем использовать слишком яркие тона. Они станут давить. 

Итак, мы рассмотрели топовые моменты выбора римских штор в интерьер квартиры. Удачного выбора! 

Акция на рольшторы - москитная сетка в подарок

G-DPQ2WMVKPM