fbpx

Совет № 1. Факторы, влияющие на поступление света 

Есть несколько основных факторов, без которых невозможно сделать комнату действительно светлой: 

  • размер помещения;
  • количество окон;
  • сторона размещения;
  • материалы;
  • возраст малыша или малышки. 

Полезная рекомендация: перед началом ремонта создайте план и включите в него обязательно пункт по освещению. Основное внимание на места монтажа источников света. Не допускайте резкого перехода из света в тень и наоборот. 

Совет № 2. Организация освещения

Как правильно организовать освещение в детской комнате? Такой вопрос встает у всех родителей. Для начала выбирайте самое светлое помещение в доме. Потом рассмотрите возможность его использования ребенком. Если «да», то считайте это уже 50% успеха. 

Далее посмотрите куда выходят окна. Желательно восточное или южное направление. Конечно, не всегда желаемые комнаты выходят окнами в нужном направлении. Здесь придется решать вопрос с регулировкой поступления солнечных масс. Это можно сделать с помощью грамотного подбора светильников и полупрозрачных римских штор. Последние компенсируют переизбыток света. 

Западное и северное направление не рассматриваем при определении комнат для ребенка. Но, если нет другого выхода, делаем окно максимально прозрачным. Просто расширьте оконный проем. 

Совет № 3. Общий свет

Потолочные светильники, люстры, споты – эти приборы помогают создать качественное освещение в любом помещении. Общее освещение не должно быть очень ярким, а свет неравномерным. Направляем потоки света вверх. Следите, чтобы он направлялся рассеянными лучами. 

Не рекомендуется использовать массивные приборы. Они могут быть небезопасными для игры в детской. Еще минус – они загромождают пространство. 

Что делать в этом случае? Рассмотрите вариант применения точечного освещения. Например, установите натяжные потолки с встроенными светильниками. 

Совет № 4. Зональный свет

Что подразумевается под зональным освещением? Классический пример – рабочее место школьника: стол, стул, полочки и так далее. В вечернее время комфортный свет источает настольная лампа. Идеальный вариант сочетания с ней - использование широкого абажура. Последний не позволяет лучам лампы напрягать глаза ребенка. 

Если ваш ребенок подвижный, лучше всего купить настенную лампу. 

Важный момент – выбор лампочек для зонального освещения. Чтобы не было бликов, покупаем лампочки мощностью выше 60 Вт. 

Совет № 4. Декор

Декоративный свет необходим для визуальной коррекции пространства. Также он придает комнате интересный зрительный эффект. Такая подсветка станет вызывать у ребенка только положительные эмоции. Для создания применяются ленточные и светодиодные световые приборы. 

Совет № 5. Безопасность

Детская комната – это место должно быть максимально безопасным. Следуйте этим правилам:

  1. используем только закрытые плафоны;
  2. покупаем пластиковые или тканевые абажуры;
  3. мощность света выбираем с учетом возраста ребенка;
  4. в детской, где находится пока еще маленький ребенок располагаем приборы вне его досягаемости;
  5. провода прячем в короба;
  6. выключатели и розетки закрываем накладками из пластика. 

Итак, 5 полезных и простых советов помогут вам правильно осветить детскую комнату. Следуйте им! 

Акция на рольшторы - москитная сетка в подарок

G-DPQ2WMVKPM